Equipo rucalhue

El Colegio Rucalhue acompaña a los estudiantes desde los primeros pasos de su vida estudiantil con seguridad, comprensión y calidez, donde la individualidad de cada persona no sólo es respetada sino que se ve enriquecida a través del compromiso cotidiano de un cuerpo docente formado por profesionales altamente capacitados y, sobre todo, seres humanos de altísima calidad.

El Colegio Rucalhue es un colegio mixto, laico, donde se respeta la diversidad, la libertad de pensamiento y no se hacen distinciones ni de credo ni de raza.
Por lo tanto, los profesionales de la educación y todos aquellos que trabajan en el proyecto educativo, debemos ser promotores de la acción y del respeto de nuestros niños y niñas, tanto de su accionar corporal, como del emocional e intelectual.

Roxana Bardavid E.
EDUCADORA FUNDADORA
Angela Cáceres S.
JEFA UTP 2° CICLO Y E. MEDIA
Carolina Sáez G.
JEFA UTP 1° CICLO Y ED. PARVULARIA
Elsa Vasquez C.
COORDINADORA PIE
Fátima Astete C.
DIRECTORA
Marianela Ortiz M.
ORIENTADORA
Nicolás Aguíla B.
PSICÓLOGO
Norma Malgarejo A.
ENCARGADA CONVIVENCIA ESCOLAR
Valentina Godoy V.
ADMINISTRADORA

EDUCACIÓN PARVULARIA

Catherine Villar B.
ED. DE PARV. MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Janira Silva R.
ED. DE PÁRVULOS
Laura Venegas V.
ED. DE PARV. MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Lucia Perez C.
ED. DE PÁRVULO

EDUCACIÓN BÁSICA

Ana Villaseñor R.
E.G. Básica
Carmen Guevara R.
E.G. BÁSICA
Carolina Contreras B.
E.G. BÁSICA
Daisy Molina G.
E.G. Básica
Katherine Lucero S.
E.G. BÁSICA
Marioli Mayorga U.
E.G. BÁSICA
Natalia Morales H.
E.G. BÁSICA
Paula Paredes O.
E.G. Básica
Rose Marie Moreno C.
E.G. BÁSICA
Silvana Burdiles C.
E.G.BÁSICA MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Alejandra Fuentealba L.
PROF. DE LENG. Y COM. MAESTRA DE EXCELENCIA P
Alejandra Venegas C.
PROF. DE LENGUAJE Y COMUNICACIÓN
Cristina Muñoz R.
PROF. HISTORIA Y GEOGRAFÍA
Esperanza Diaz C.
PROF. DE HISTORIA y GEOGRAFÍA
Eva Gatica M.
PROF. DE INGLES
Francisca Castillo A.
PROF. DE ARTES VISUALES
Jonathan Lara C.
PROF. DE INGLES
Jose Salgado R.
PROF. DE ED. FÍSICA
Karen López Y.
PROF. DE INGLES
Mauricio Pasmiño D.
PROF. DE ED. FÍSICA
Oriet Alarcón M.
PROF. DE CS. NATURALES Y BIOLOGÍA
Prissila Fernandez U.
PROF. DE INGLES MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Rodrigo Cabrera E.
PROF. DE EDUCACIÓN MUSICAL
Rodrigo Concha P.
PROF. DE ED. FÍSICA
Rodrigo Rojas L.
PROF. DE HISTORIA Y GEOGRAFÍA
Sigrid Parra J.
PROF. DE ED. TECNOLÓGICA
Solange Herrera M.
PROF. DE ED. MATEMÁTICA
Tania Rivas M.
PROF. DE QUÍMICA FÍSICA
Valeria Franco F.
PROF. DE EDUCACIÓN MUSICAL

EDUCACIÓN DIFERENCIAL

Alejandra Silva S.
ED. DIFERENCIAL
Dannay Arias C.
ED. DIFERENCIAL MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Fernanda Rivera U.
ED. DIFERENCIAL
Luana Riquelme M.
ED. DIFERENCIAL
María de los Ángeles Jimenez A.
ED. DIFERENCIAL
Maria Inostroza S.
ED. DIFERENCIAL
Valeska Macaya O.
ED. DIFERENCIAL
Carla Villar B.
CONVIVENCIA ESCOLAR
Evelyn Venegas R.
CONVIVENCIA ESCOLAR
Gloria Torres G.
ENFERMERA
Iván Painequeo C.
TÉCNICO INFORMÁTICO
Karina Meza C
APOYO CONVIVENCIA ESCOLAR
Katherine San Martín M.
TRABAJADORA SOCIAL
Leyla Herrera I.
PSICÓLOGA
Maria Paz de la Fuente V.
CONVIVENCIA ESCOLAR
Rommy Ramírez G.
FONOAUDIÓLOGA

ASISTENTES ED. PARVULARIA

Karen García S.
TÉCNICO EN EDUCACIÓN PARVULARIA
Susana Quiroz S.
TÉCNICO EN EDUCACIÓN PARVULARIA

ASISTENTES ED. BÁSICA

Angela Alegría N.
ASISTENTE DE AULA
Beatriz Cachaña V.
ASISTENTE DE AULA
Carmen Delgado G.
ASISTENTE DE AULA
Constanza Gutierrez B.
ASISTENTE DE AULA
Carolina Vergara O.
BIBLIOTECARIA
Catalina Ortiz M.
SECRETARIA DE FINANZAS
Felicinda Aguilar N.
SECRETARIA DE PORTERIA
Gina Jarpa B.
SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Karina Caamaño B.
SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Priscila Fuentealba C.
SECRETARIA DIRECCION
Inty Arellano J.
ENCARGADO DE MANTENCIÓN
Liria Vargas V.
AUXILIAR
Marisol Cardenas M.
AUXILIAR
Miriam Lienlaf H.
AUXILIAR