Equipo rucalhue

El Colegio Rucalhue acompaña a los estudiantes desde los primeros pasos de su vida estudiantil con seguridad, comprensión y calidez, donde la individualidad de cada persona no sólo es respetada sino que se ve enriquecida a través del compromiso cotidiano de un cuerpo docente formado por profesionales altamente capacitados y, sobre todo, seres humanos de altísima calidad.

El Colegio Rucalhue es un colegio mixto, laico, donde se respeta la diversidad, la libertad de pensamiento y no se hacen distinciones ni de credo ni de raza.
Por lo tanto, los profesionales de la educación y todos aquellos que trabajan en el proyecto educativo, debemos ser promotores de la acción y del respeto de nuestros niños y niñas, tanto de su accionar corporal, como del emocional e intelectual.

Roxana Bardavid E.
EDUCADORA FUNDADORA
Angela Cáceres S.
JEFA UTP 2° CICLO Y E. MEDIA
Carolina Sáez G.
JEFA UTP 1° CICLO Y ED. PARVULARIA
Elsa Vasquez C.
COORDINADORA PIE
Fátima Astete C.
DIRECTORA
Marianela Ortiz M.
ORIENTADORA
Nicolás Aguíla B.
PSICÓLOGO
Scarlet Guerra F.
CONVIVENCIA ESCOLAR

EDUCACIÓN PARVULARIA

Catherine Villar B.
ED. DE PARV. MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Janira Silva R.
ED. DE PÁRVULOS
Laura Venegas V.
ED. DE PARV. MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Lucia Perez C.
ED. DE PÁRVULO

EDUCACIÓN BÁSICA

Ana Villaseñor R.
E.G. Básica
Carmen Guevara R.
E.G. BÁSICA
Carolina Contreras B.
E.G. BÁSICA
Marioli Mayorga U.
E.G. BÁSICA
Marjorie Aravena J.
E.G. BÁSICA
Natalia Morales H.
E.G. BÁSICA
Rose Marie Moreno C.
E.G. BÁSICA
Silvana Burdiles C.
E.G.BÁSICA MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Valeria Franco F.
E.G. BÁSICA
Alejandra Fuentealba L.
PROF. DE LENG. Y COM. MAESTRA DE EXCELENCIA P
Alejandra Venegas C.
PROF. DE LENGUAJE Y COMUNICACIÓN
Esperanza Diaz C.
PROF. DE HISTORIA y GEOGRAFÍA
Francisca Castillo A.
PROF. DE ARTES VISUALES
Jonathan Lara C.
PROF. DE INGLES
Jose Salgado R.
PROF. DE ED. FÍSICA
Karen López Y.
PROF. DE INGLES
Lenin Olate D.
PROF. DE LENGUAJE Y COMUNICACIÓN
Mauricio Pasmiño D.
PROF. DE ED. FÍSICA
Oriet Alarcón M.
PROF. DE CS. NATURALES Y BIOLOGÍA
Prissila Fernandez U.
PROF. DE INGLES MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Rodrigo Cabrera E.
PROF. DE EDUCACIÓN MUSICAL
Rodrigo Concha P.
PROF. DE ED. FÍSICA
Rodrigo Rojas L.
PROF. DE HISTORIA Y GEOGRAFÍA
Sigrid Parra J.
PROF. DE ED. TECNOLÓGICA
Solange Herrera M.
PROF. DE ED. MATEMÁTICA
Valentina Devia I.
PROF. DE ED. MATEMÁTICA

EDUCACIÓN DIFERENCIAL

Alejandra Silva S.
ED. DIFERENCIAL
Dannay Arias C.
ED. DIFERENCIAL MAESTRA DE EXCELENCIA PED.
Fernanda Rivera U.
ED. DIFERENCIAL
Luana Riquelme M.
ED. DIFERENCIAL
María de los Ángeles Jimenez A.
ED. DIFERENCIAL
Maria Inostroza S.
ED. DIFERENCIAL
Valeska Macaya O.
ED. DIFERENCIAL
Carla Villar B.
CONVIVENCIA ESCOLAR
Evelyn Venegas R.
CONVIVENCIA ESCOLAR
Geraldine Lisperguer T.
PSICÓLOGA
Gloria Torres G.
ENFERMERA
Iván Painequeo C.
TÉCNICO INFORMÁTICO
Karina Meza C
APOYO CONVIVENCIA ESCOLAR
Leyla Herrera I.
PSICÓLOGA
Maria Paz de la Fuente V.
CONVIVENCIA ESCOLAR
Paulina Chavarría R.
ASISTENTE SOCIAL
Rommy Ramírez G.
FONOAUDIÓLOGA

ASISTENTES ED. PARVULARIA

Javiera Veloso N.
TÉCNICO EN EDUCACIÓN PARVULARIA
Susana Quiroz S.
TÉCNICO EN EDUCACIÓN PARVULARIA

ASISTENTES ED. BÁSICA

Angela Alegría N.
ASISTENTE DE AULA
Beatriz Cachaña V.
ASISTENTE DE AULA
Carmen Delgado G.
ASISTENTE DE AULA
Constanza Gutierrez B.
ASISTENTE DE AULA
Karen García S.
TÉCNICO EN EDUCACIÓN PARVULARIA
Catalina Ortiz M.
SECRETARIA DE FINANZAS
Felicinda Aguilar N.
SECRETARIA DE PORTERIA
Gina Jarpa B.
SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Karina Caamaño B.
SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Karla Martinez
SECRETARIA U.T.P.
Priscila Fuentealba C.
SECRETARIA DIRECCION
Alejandra Miranda S.
AUXILIAR
Inty Arellano J.
ENCARGADO DE MANTENCIÓN
Marisol Cardenas M.
AUXILIAR
Mireya Medina C.
AUXILIAR
Miriam Lienlaf H.
AUXILIAR